Ein herzliches Grüß Gott

 

auf der Homepage der

 

Schützengeselllschaft Kammer-Rettenbach e.V.

Impressum

So finden Sie uns

 

Das Schützenheim liegt an der TS1 zwischen Kammer und Rettenbach, Neukammer 2.

 

Es befindet sich im Keller des Feuerwehrhauses.

 

Während der Schießzeiten sind wir im Schützenheim unter Telefon 0176/98274527 zu erreichen

 

 

 

Übungsschießen von Mitte September

 

bis Mitte April:

 

Erwachsene  jeden Donnerstag ab 19 Uhr

 

Jugend jeden Dienstag und Donnerstag ab 18 Uhr

 

Vorstandschaft

1. Schützenmeister

Pia Oberkandler

Haunstätter Str.  15

83278 Traunstein-Kammer

Tel. 0861/60884

 

2.Schützenmeister

Florian Rothmayer

Stockach 1

83278 Traunstein-Kammer

Tel. 0861/60890

1.Kassier

Hermann Brosch

Maieranger 5

83278 Traunstein-Kammer

Tel. 0861/6764

Schriftführer

Klaus Oberkandler

Haunstätter Str. 15

83278 Traunstein-Kammer

Tel. 0861/60884

Ehrenschützenmeister

Ulrich Wieser

Gerating 2

83278 Traunstein

Tel. 0861/2553

Ehrenschützenmeister

Alois Wimmer

Reichsberg 15

83278 Traunstein-Kammer

Tel. 0861/6242

Jugendleiter

Christian Freutsmiedl

Maieranger 6

83278 Traunstein-Kammer

Tel. 0861/165671

 

Schützenkönige

der Schützengesellschaft Kammer-Rettenbach

    1929    Georg Schmid  (Bürgermeister)

    1930    Benno Jobst sen.

    1931   Johann Osenstätter sen.

    1932   Martin Geisreiter

    1933   Josef Kallsperger

    1934   Karl Knödler (Lehrer)

    1935   Johann Sailer

    1936   Hans Lebacher (Schmied)

    1937   wurde kein König ausgeschossen

    1938   wurde kein König ausgeschossen

    1939   Bernhard Ortner

    1940   Josef Lackerschmied

 

Im Jahr 1940 wurde der Schießbetriebwegen des

2. Weltkriegs eingestellt und erst im Jahr 1952 wieder aufgenommen.

Silvesterabend 1952 war das erste Königsschießen nach dem Krieg.

 

 

    1953   Engelbert Gruber

    1954   Alois Streitwieser

    1955   Werner Kustermann

    1956   Martin Geisreiter

    1957   Adalbert Haitzer sen.

    1958   Josef Helmberger

    1959   Josef Wagner

    1960   Sebastian Mittermeier

    1961   Karl Stubenhofer

    1962   Josef Wimmer

    1963   Bernhard Ortner

    1964   Alois Aspeck

    1965   Hans Heindl

    1966   Heinrich Jobst

    1967   Johann Huber

    1968   Alois Radjanski

    1969   Herbert Ober

    1970   Vinzenz Jobst

    1971   Erich Bartsch

    1972   Josef Wimmer

    1973   Hubert Homeier

    1974   Josef Dandl

    1975  Toni Parzinger jun.

    1976   Alfred Fraunhofer

    1977   Franz Maier

    1978   Reinhold Haitzer

    1979   Reinhold Haitzer

    1980   Adalbert Haitzer

    1981   Benno Jobst

    1982   Johann Kallsperger

    1983   Alois Radjanski

    1984   Martina Jobst

    1985   Josef Wimmer

    1986   Josef Söldner

    1987   Markus Litwinschuh

    1988   Franz Perschl

    1989   Florian Rothmayer

    1990   Herbert Geppert

    1991   Hans Kröger

    1992   Gerlinde Söldner

    1993   Herbert Geppert

    1994   Alois Radjanski

    1995   Marion Brosch

    1996   Benno Jobst

    1997   Hermann Brosch

    1998   Herbert Geppert

    1999   Karl Steinbauer

    2000   Alois Wimmer

    2001   Herbert Geppert

    2002   Rainer Geppert

    2003   Ulrich Wieser

    2004   Franz Maier jun

    2005   Helga Artinger

    2006   Alois Wimmer

    2007   Florian Rothmayer

    2008   Wolfgang Osenstätter

    2009   Hans Kröger

    2010   Hermann Brosch

    2011   Ulrich Wieser

    2012   Wolfgang Zimmermann

    2013   Hans Kröger

    2014   Max Siglreitmaier

    2015   Alois Wimmer

    2016   Pia Oberkandler

 

 

It appears you don't have Adobe Reader or PDF support in this web browser.

Click here to download the PDF